院长信箱 - 西昌市人民医院
你现在的位置:首页 > 院长信箱 >
  来信公开 更多>>


江苇2018-11-10 12:40:18

信件内容:投诉急诊科余克丽护士,言语中伤家属。家中老人车祸急诊,家属寸步不离跟随,在转运病人时,第一并没有协助其他护士完成转运,二,她靠在对面胸痛观察室门上双手抱在胸前,站在旁边态度恶劣,言语恶意中伤家属,脾气很冲的意欲与家属发生冲突,介于医院影响以及老人病情,也无意与其发生牵扯。这名护士,从始至终都是旁观,并且随意评价家属,不知道她是在看病还是看戏,一个医院的的服务和质量往往体现在这些小细节,请不要一颗耗子屎污染一锅汤,望重视处理,谢谢

院长回复:江苇女士,您好!您的来信收到,经我们认真调查核实:一、基本情况:患者肖某某,男,70岁,因“车祸至面部疼痛、流血1+小时”,于2018年11月10日11:11入眼耳鼻喉科住院。入院诊断:额部、左眼上睑皮肤裂伤;鼻骨骨折;腔隙性脑梗死。经治疗患者目前病情稳定。二、调查情况: 1、经调查,患者车祸后由急诊科医护人员和家属一起将患者护送至医院急诊科进行检查。2、患者需要到眼耳鼻喉科处理,平车经过诊断室门时,家属退出由护士推平车,余克丽当天在胸痛观察室门口看见家属站在旁边,在不了解情况时说了:“家属都当甩手掌柜”等不恰当言语。3、余克丽不恰当的语言和行为对患者家属造成伤害。4、余克丽当时没参加转运病人,因为现场有医护人员,不需要她参与。三、处理结果:1、责令当事科室对患者及家属当面赔礼道歉,取得家属的谅解。2、科室对护士余克丽严厉批评并按相关制度处罚。3、医院对科室按相关制度处罚。并通过此投诉教育全院职工转变服务理念,改善服务态度,热情为患者服务。

邹亚芹2018-11-01 12:27:00

信件内容:院长,您好。我从怀孕开始一直在贵院建档检查,任何一次检查都没错过,四维也是贵院打的,检查只花了10分钟左右,所有检查均一切顺利,我满心欢喜的期待宝宝降生。8月9日宝宝降生后发现右耳畸形无耳道,请问那么多次检查贵院都没发现,宝宝生来就不健全,听力肯定有影响,未来的日子得多难走,请给我一个解释,一个态度!

院长回复:邹女士,您好!您的来信收到,经调查核实,现回复如下:1、根据我们的电子档案显示,您的检查于2018年4月26日8:22采集第一幅图像至8:51完成最后一幅图像采集,检查共用时29分钟。并不是您说的短短10分钟左右。2、我们的检查操作均按照国家产前超声检查指南进行,在胎儿普通、常规及系统检查中,胎儿耳、腕骨等结构均不能作为产前超声项目进行检查(就目前国内医疗技术条件所限,不是所有胎儿结构超声均能显示),也不能检查胎儿智力、视力、听力、运动功能、代谢疾病等。这些情况在您预约四维彩超检查前医生已明确告知,您已在知情同意书上签名确认。在我们出具的检查报告单下方同样告知了一系列的情况说明。3、针对您及家属的疑问,我们作了上述说明,请您能理解目前医疗技术的缺陷。我们对宝宝的缺陷深表同情,对家属的心情表示理解。希望宝宝能够得到及时的治疗,祝宝宝健康快乐地成长。

马尔伙2018-09-22 13:14:38

信件内容:儿科住院部陈建国医生服务态度太差,询问病情权益得不到保障,住院五天没有看到病情有明显改观,医生没有告知和向家属了解目前治疗方案的效果如何和病情,向医生反应治疗效果不好要求换减治疗药物和治疗方案,医生表示不听,依然是我行我素按旧照搬,态度强硬说就是这样不能改动,请问下,治疗方案制定了就不能改动吗?这是否属于强制性就医,最主要是治疗效果看不到!医生和病人就没有沟通,医生都是按照自己的套路处理,!领导我们是来看病的,不是来看脸色的,请医院领导重视这类情况,谢谢!期待回复……

院长回复:马尔伙先生,你好!你的来信收到,经调查核实,现回复如下:1、你女儿在我院儿科住院治疗期间(自2018年9月17日17:05入院),医生根据患者病情及治疗规范制定了治疗方案,用药后(至2018年9月22日,医生与患者家属进行了沟通)患儿吼喘明显减少,肺部体征减轻,治疗在向好的方面发展,疗程不够,现在的治疗方案是合理的,不能换减药物或治疗方案。2、我院没有强制就医行为,患者的治疗方案须根据患者病情而定,不能按照患者要求而改变。3、我院儿科医生在治疗中没有做到与患者及家属的充分沟通,对此我院已对其进行了批评教育。4、今后我们将加强医患沟通,为患者提供优质的就医服务。

朱萌2018-09-06 17:32:26

信件内容:您好,我是西南医科大学一名大四的学生,想去贵院工作,我想问下贵院的护士都是要规培的吗?如果想去贵院工作是否有编制?

院长回复:你好,来信收到。请你关注我院网站“人才招聘”栏目信息。

李武杨2018-08-11 00:59:51

信件内容:上一篇电话和验证码填错了。这一篇才是对的。 我父亲于2017年五月去贵院治疗结石,贵院开了两盒五淋化石胶囊,我父亲随即服用了一盒,另一个就没有服用了。直到近日,正要服用剩下的一盒时才发现,药的生产日期为2015年7月25日,有效期为2017年6月。我就想问,这是院方的有意为之还是无意为之。如果是有意。 我就想问,医院这样做对的起患者支付的医药费吗?对的起自己的良心吗?冥冥中自有天意,贵院的人员或者家属也有生病的时候,不怕得到应有的报应吗?还是贵院以为以医院高高在上的地位就可以肆意妄为吗? 如果是无意为之,我希望得到一个合理的解释

院长回复:李武杨同志: 您好!您的来信已收到,您在来信中称您父亲于2017年5月在我院接受结石治疗,门诊药房发放两盒五淋化石胶囊,该药品生产日期为2015年7月25日,有效期为2017年6月30日。您父亲当月服用一盒;近日欲继续服用其另一盒,发现已过有效期。 收到来信后我们立即组织人员核查,经核查发现: 一、2017年4月25日00:00:00至2017年6月30日23:59:59,在此期间药房未发放过五淋化石胶囊药品。 二、我院严格执行《处方管理办法》及《药品管理法》,近效期药品提前一个月下架退库。如遇医生开具药品为近效期药品,我院药师严格根据处方用法用量评估病人能在药品有效期内服用完毕,仅在能服用完毕的情况下发放药品。 三、根据该病人自述的情况进行分析,该病人开具两盒五淋化石胶囊,共计72片,按药品说明书,一天3次,一次3片,两盒可服用八天,根据病人自述的就诊时间推算,在2017年5月内能将该药品服用完。我们无法预测患者不遵医嘱将药品留用至今服用。

龙娴2018-06-05 20:16:32

信件内容:院长,您好,我是一名即将毕业的在校大学生,所学药学专业,想到贵院实习,不知道可不可以,希望收到您的回复

院长回复:龙娴,你好!来信收到,感谢你对我院的关注。我院目前原则上只接收与西昌市人民医院有实习协议的大中专院校学生来院实习,并由学校统一与医院联系安排。

刘春2018-05-22 21:38:36

信件内容:你好,我想请问下贵院最近招聘男生护理岗位的人员吗?

院长回复:你好!我院2018年护士规范化培训招生报名工作已于2018年4月30日结束,6月初进入下一步工作流程。如果你有意加入我院工作,可将你的简历投递至我院邮箱:493027663@qq.com,关注我院网站发布的相关信息。

李未耘2018-05-03 10:41:17

信件内容:您好!我想咨询一下贵单位最近是否招聘医学检验岗位的工作人员呢?望回复。

院长回复:你好!请问你是什么学历和学位?是否有相关工作经历?

罗阳2018-03-06 13:27:02

信件内容:尊敬的院长你好,我老婆怀孕6个多月了,来你们医院做产检,打个彩超,从早上九点就来排号等起,排到43号,但遗憾的是你们医院叫号的LED屏是坏的无法显示,就只有在彩超2室门口排队等,贵医院作为我们西昌市第一医院病人比较多,我们在门口站了3个半小时,等喊我们的43号,结果等了三四个小时好不容易等到38号,眼看要快了结果彩超2室就开始乱叫号,一下叫到48号,我们在门口好不容易等2室有人出来我们进去问下,让里面打彩超的医生收下号,里面的医生态度恶劣,说我们转到了1室咯,不该她们打,但单子上给我们排号的美女写的是2_43我们问了这就是2室的号,我老婆6个多月的肚子,站在门口排队三四个小时,还要憋三四个小时的尿,结果遇到贵医院的这些医生,态度恶劣,给病人脸色看,我们是2018年3月6号早上来的彩超2室

院长回复:罗阳同志:你好!你所反映的B超室LED显示屏乱叫号、医生态度恶劣一事,我院群众工作办公室已做调查核实,现回复如下:1、3月6日上午B超室LED显示屏确实无法显示,后通知商家维修后已恢复正常。2、B超检查的患者较多,特别是胎儿检查耗时较长,病员等候时间也长。3、B超室工作人员未及时告知患者无需憋尿,存在服务不到位情况,我们已提出严厉批评并要求科室整改。感谢你对我院工作的关心支持,若仍有疑问请联系我院群众工作办公室,联系电话:0834—2170255

2018-03-06 10:30:04

信件内容:我们昨天去拍CT 完了下午去拿报告去内一 ,没医生让我们去住院部五楼, 然后让另一个医生看他第一句说看不懂,然后帮我们看一下,就看了下报告,啥也没跟我说,就让去住院,说慢慢观察? 请问贵院不给病人说什么病就住院? 今天又去找 又找不到医生看病 ,还是什么病症都不说就住院???

院长回复:沈同志,你好!来信收悉,并由我院群众工作办公室进行了调查核实,现回复如下:你3月6日CT报告示双肺多发结节团块影,考虑结核及肿瘤,为对患者负责,所以提出需住院后进一步检查治疗。但我院医务人员与你沟通不够,我们已要求医务人员要以病人为中心,加强医患沟通。感谢你对我院工作的关心支持。

来信须知
  1.来信请遵守网络文明公约;
  2.如需回复,请留下联系电话;
  3.来信经信箱管理者审核决定是否公开;