院长信箱 - 西昌市人民医院
你现在的位置:首页 > 院长信箱 >
  全部来信


江苇2018-11-10 12:40:18

信件内容:投诉急诊科余克丽护士,言语中伤家属。家中老人车祸急诊,家属寸步不离跟随,在转运病人时,第一并没有协助其他护士完成转运,二,她靠在对面胸痛观察室门上双手抱在胸前,站在旁边态度恶劣,言语恶意中伤家属,脾气很冲的意欲与家属发生冲突,介于医院影响以及老人病情,也无意与其发生牵扯。这名护士,从始至终都是旁观,并且随意评价家属,不知道她是在看病还是看戏,一个医院的的服务和质量往往体现在这些小细节,请不要一颗耗子屎污染一锅汤,望重视处理,谢谢

院长回复:江苇女士,您好!您的来信收到,经我们认真调查核实:一、基本情况:患者肖某某,男,70岁,因“车祸至面部疼痛、流血1+小时”,于2018年11月10日11:11入眼耳鼻喉科住院。入院诊断:额部、左眼上睑皮肤裂伤;鼻骨骨折;腔隙性脑梗死。经治疗患者目前病情稳定。二、调查情况: 1、经调查,患者车祸后由急诊科医护人员和家属一起将患者护送至医院急诊科进行检查。2、患者需要到眼耳鼻喉科处理,平车经过诊断室门时,家属退出由护士推平车,余克丽当天在胸痛观察室门口看见家属站在旁边,在不了解情况时说了:“家属都当甩手掌柜”等不恰当言语。3、余克丽不恰当的语言和行为对患者家属造成伤害。4、余克丽当时没参加转运病人,因为现场有医护人员,不需要她参与。三、处理结果:1、责令当事科室对患者及家属当面赔礼道歉,取得家属的谅解。2、科室对护士余克丽严厉批评并按相关制度处罚。3、医院对科室按相关制度处罚。并通过此投诉教育全院职工转变服务理念,改善服务态度,热情为患者服务。

邹亚芹2018-11-01 12:27:00

信件内容:院长,您好。我从怀孕开始一直在贵院建档检查,任何一次检查都没错过,四维也是贵院打的,检查只花了10分钟左右,所有检查均一切顺利,我满心欢喜的期待宝宝降生。8月9日宝宝降生后发现右耳畸形无耳道,请问那么多次检查贵院都没发现,宝宝生来就不健全,听力肯定有影响,未来的日子得多难走,请给我一个解释,一个态度!

院长回复:邹女士,您好!您的来信收到,经调查核实,现回复如下:1、根据我们的电子档案显示,您的检查于2018年4月26日8:22采集第一幅图像至8:51完成最后一幅图像采集,检查共用时29分钟。并不是您说的短短10分钟左右。2、我们的检查操作均按照国家产前超声检查指南进行,在胎儿普通、常规及系统检查中,胎儿耳、腕骨等结构均不能作为产前超声项目进行检查(就目前国内医疗技术条件所限,不是所有胎儿结构超声均能显示),也不能检查胎儿智力、视力、听力、运动功能、代谢疾病等。这些情况在您预约四维彩超检查前医生已明确告知,您已在知情同意书上签名确认。在我们出具的检查报告单下方同样告知了一系列的情况说明。3、针对您及家属的疑问,我们作了上述说明,请您能理解目前医疗技术的缺陷。我们对宝宝的缺陷深表同情,对家属的心情表示理解。希望宝宝能够得到及时的治疗,祝宝宝健康快乐地成长。

马尔伙2018-09-22 13:14:38

信件内容:儿科住院部陈建国医生服务态度太差,询问病情权益得不到保障,住院五天没有看到病情有明显改观,医生没有告知和向家属了解目前治疗方案的效果如何和病情,向医生反应治疗效果不好要求换减治疗药物和治疗方案,医生表示不听,依然是我行我素按旧照搬,态度强硬说就是这样不能改动,请问下,治疗方案制定了就不能改动吗?这是否属于强制性就医,最主要是治疗效果看不到!医生和病人就没有沟通,医生都是按照自己的套路处理,!领导我们是来看病的,不是来看脸色的,请医院领导重视这类情况,谢谢!期待回复……

院长回复:马尔伙先生,你好!你的来信收到,经调查核实,现回复如下:1、你女儿在我院儿科住院治疗期间(自2018年9月17日17:05入院),医生根据患者病情及治疗规范制定了治疗方案,用药后(至2018年9月22日,医生与患者家属进行了沟通)患儿吼喘明显减少,肺部体征减轻,治疗在向好的方面发展,疗程不够,现在的治疗方案是合理的,不能换减药物或治疗方案。2、我院没有强制就医行为,患者的治疗方案须根据患者病情而定,不能按照患者要求而改变。3、我院儿科医生在治疗中没有做到与患者及家属的充分沟通,对此我院已对其进行了批评教育。4、今后我们将加强医患沟通,为患者提供优质的就医服务。

朱萌2018-09-06 17:32:26

信件内容:您好,我是西南医科大学一名大四的学生,想去贵院工作,我想问下贵院的护士都是要规培的吗?如果想去贵院工作是否有编制?

院长回复:你好,来信收到。请你关注我院网站“人才招聘”栏目信息。

李武杨2018-08-11 00:59:51

信件内容:上一篇电话和验证码填错了。这一篇才是对的。 我父亲于2017年五月去贵院治疗结石,贵院开了两盒五淋化石胶囊,我父亲随即服用了一盒,另一个就没有服用了。直到近日,正要服用剩下的一盒时才发现,药的生产日期为2015年7月25日,有效期为2017年6月。我就想问,这是院方的有意为之还是无意为之。如果是有意。 我就想问,医院这样做对的起患者支付的医药费吗?对的起自己的良心吗?冥冥中自有天意,贵院的人员或者家属也有生病的时候,不怕得到应有的报应吗?还是贵院以为以医院高高在上的地位就可以肆意妄为吗? 如果是无意为之,我希望得到一个合理的解释

院长回复:李武杨同志: 您好!您的来信已收到,您在来信中称您父亲于2017年5月在我院接受结石治疗,门诊药房发放两盒五淋化石胶囊,该药品生产日期为2015年7月25日,有效期为2017年6月30日。您父亲当月服用一盒;近日欲继续服用其另一盒,发现已过有效期。 收到来信后我们立即组织人员核查,经核查发现: 一、2017年4月25日00:00:00至2017年6月30日23:59:59,在此期间药房未发放过五淋化石胶囊药品。 二、我院严格执行《处方管理办法》及《药品管理法》,近效期药品提前一个月下架退库。如遇医生开具药品为近效期药品,我院药师严格根据处方用法用量评估病人能在药品有效期内服用完毕,仅在能服用完毕的情况下发放药品。 三、根据该病人自述的情况进行分析,该病人开具两盒五淋化石胶囊,共计72片,按药品说明书,一天3次,一次3片,两盒可服用八天,根据病人自述的就诊时间推算,在2017年5月内能将该药品服用完。我们无法预测患者不遵医嘱将药品留用至今服用。

龙娴2018-06-05 20:16:32

信件内容:院长,您好,我是一名即将毕业的在校大学生,所学药学专业,想到贵院实习,不知道可不可以,希望收到您的回复

院长回复:龙娴,你好!来信收到,感谢你对我院的关注。我院目前原则上只接收与西昌市人民医院有实习协议的大中专院校学生来院实习,并由学校统一与医院联系安排。

刘春2018-05-22 21:38:36

信件内容:你好,我想请问下贵院最近招聘男生护理岗位的人员吗?

院长回复:你好!我院2018年护士规范化培训招生报名工作已于2018年4月30日结束,6月初进入下一步工作流程。如果你有意加入我院工作,可将你的简历投递至我院邮箱:493027663@qq.com,关注我院网站发布的相关信息。

李未耘2018-05-03 10:41:17

信件内容:您好!我想咨询一下贵单位最近是否招聘医学检验岗位的工作人员呢?望回复。

院长回复:你好!请问你是什么学历和学位?是否有相关工作经历?

罗阳2018-03-06 13:27:02

信件内容:尊敬的院长你好,我老婆怀孕6个多月了,来你们医院做产检,打个彩超,从早上九点就来排号等起,排到43号,但遗憾的是你们医院叫号的LED屏是坏的无法显示,就只有在彩超2室门口排队等,贵医院作为我们西昌市第一医院病人比较多,我们在门口站了3个半小时,等喊我们的43号,结果等了三四个小时好不容易等到38号,眼看要快了结果彩超2室就开始乱叫号,一下叫到48号,我们在门口好不容易等2室有人出来我们进去问下,让里面打彩超的医生收下号,里面的医生态度恶劣,说我们转到了1室咯,不该她们打,但单子上给我们排号的美女写的是2_43我们问了这就是2室的号,我老婆6个多月的肚子,站在门口排队三四个小时,还要憋三四个小时的尿,结果遇到贵医院的这些医生,态度恶劣,给病人脸色看,我们是2018年3月6号早上来的彩超2室

院长回复:罗阳同志:你好!你所反映的B超室LED显示屏乱叫号、医生态度恶劣一事,我院群众工作办公室已做调查核实,现回复如下:1、3月6日上午B超室LED显示屏确实无法显示,后通知商家维修后已恢复正常。2、B超检查的患者较多,特别是胎儿检查耗时较长,病员等候时间也长。3、B超室工作人员未及时告知患者无需憋尿,存在服务不到位情况,我们已提出严厉批评并要求科室整改。感谢你对我院工作的关心支持,若仍有疑问请联系我院群众工作办公室,联系电话:0834—2170255

2018-03-06 10:30:04

信件内容:我们昨天去拍CT 完了下午去拿报告去内一 ,没医生让我们去住院部五楼, 然后让另一个医生看他第一句说看不懂,然后帮我们看一下,就看了下报告,啥也没跟我说,就让去住院,说慢慢观察? 请问贵院不给病人说什么病就住院? 今天又去找 又找不到医生看病 ,还是什么病症都不说就住院???

院长回复:沈同志,你好!来信收悉,并由我院群众工作办公室进行了调查核实,现回复如下:你3月6日CT报告示双肺多发结节团块影,考虑结核及肿瘤,为对患者负责,所以提出需住院后进一步检查治疗。但我院医务人员与你沟通不够,我们已要求医务人员要以病人为中心,加强医患沟通。感谢你对我院工作的关心支持。

马永超2017-11-20 17:03:30

信件内容:院长您好。 我想咨询一个关于新农合异地报销的问题。 情况是这样的:我妈妈(61岁)是在西昌参加的新农合, 但是目前他在北京和我一起生活。上周检查出胆结石、肾结石、尿路结石情况严重,医生建议老太太尽快在北京做微创手术治疗。 我想咨询的是我妈妈在北京手术治疗,要在西昌新农合报销,需要准备的资料是什么样的, 流程有什么要求。 谢谢您。

院长回复:你好,来信收到。根据相关规定现回复如下:1、异地就医分级诊疗补充规定。参合农民因务工、探亲、访友等原因于异地患病在省级或州外州级定点医疗机构住院治疗应做到基层首诊(特殊人群除外),出院后办理新农合补偿时须具备合作医疗证、有效身份证件(身份证或户口本)、出院证、结账发票报销联、医疗费用清单(汇总单)、居住地(单位、社区、村社)出具的(探亲或访友等)证明或用工单位出具的务工证明等材料和当地基层首诊医院出具的转诊转院证明。手续不齐全的按非定点标准补偿。2、分级诊疗相关规定。参合群众因病需到州级、西昌市外三级医疗机构就医,出院后办理新农合补偿时需具备基层首诊新农合定点医疗机构出具的转院证明,到省级定点医疗机构的需具备县级及以上的转诊转院手续。参合农民在州内就医转诊转院手续不齐全的,补偿比例在原基础上下调10个百分点,到州外就医转诊转院手续不齐全的按照非定点标准进行补偿。对于需要特殊陪护才能就医的特殊人群(65岁以上老年人、0-6岁婴幼儿、ⅠⅡ级残疾人等)、急危重症患者、同类疾病需再次入院治疗患者、孕产妇、专科疾病、重大疾病患者等,可根据病情需要自主选择省内首次就诊的省级、凉山州州级新农合定点医疗机构;急危重症、ⅠⅡ残疾人在办理补偿时,需提供急危重症或ⅠⅡ级残疾证明。3、凉山州在北京无定点医院,所以一律按照非定点报销。

阿则2017-11-13 22:07:40

信件内容:尊敬的院长您好!我作为一个普通病人家属向您反映点情况,一.我今天带着怀孕9个月的内人从普格赶到贵医院,因为预产期是后天所以想提前去检查住院,看病的李春梅医师态极差,脸色难看,导致连经末期都说错对此我表示非常不满。二.在二楼检查彩超时候,由于练到名字时候在检查其他项没能即时过去。去的时候名字还没有过转彩超二室,可没医生可能下班了,于是我问了一下对面的门诊办公室的两个年轻的护士应该是护士带着帽子,可是她们看了我一眼直接不理我玩自己的手机,我又问了一遍她们不耐烦的对我说不知道叫我去问医生,等了好久才知道在彩超一室检查,这导致我们没来得及检查三楼的一项检查项目,彩超结果胎心监测结果都没给医师看就回家了。医生也没有告诉我们下班时间 ,害我们交了费但又未做检查 ,另外检查过了的单子医生也没有看就自行下班, 最后等半天没有医生 我们才问其他值班人员才知道 她们已经下班 ! 贵医院名声在外还是很好 没有想到 两次在李春梅医生处检查 都是看人说话 !

院长回复:阿则,你好!你的来信收到。我们进行了核实,没有查到你就诊时的相关信息。

罗娅琴2017-11-10 10:07:31

信件内容:你好院长,我反应一些情况,我们娃娃感冒咳嗽小半月了,昨天用微信挂的11月10号儿科陈建国医生的号,我们是县上的,请假带娃娃上来看,今早上才从县上上来,到医院9点半了,挂的号也过了,但是我们也在其他科室看病,过号了报名字,还是可以马上看到,但是陈建国医生不看还让我们重新排号,说是医院规定,那我请问不用号看,先到先看这也是规定?既然按规定来,那就不要开先例三!

院长回复:罗女士,你好!来信收到。根据你反映的问题现回复如下:按规定患者就诊圴按就诊号依次进行,若患者过号了,则在患者到达时,医生将当前就诊患者处理完成后,再接诊过号患者。

阿西阿合2017-10-15 00:35:33

信件内容:又麻烦一下,情况特殊,10月7号在喜德县医院检查,查出子宫有点开,因医院没有保养小孩,建议到西昌,所以就来到贵医院保养,问题来了,问了下医生说开不到出生证,就去县城县医院,保健院,都不开出生证说小孩在哪里住院就哪里开,现在麻烦的很,贵院不开小孩出生证,就没法上户口,希望院长重视一下谢谢

院长回复:你好!来信收到。根据上级文件规定,不在我院出生的小孩我院不能出具出生证明。请在小孩出生的医院(卫生院)办理医学出生证明。

阿西阿合2017-10-15 00:09:09

信件内容:我女儿在36周早产,现在在贵院保养,自家也是精准扶贫,住在喜德县尼波镇问报销多少,出院需要到自己家乡盖章什么之类的话,麻烦回一下,需要什么材料,谢谢,提前准备,谢谢

院长回复:你好,来信收到。经查询,你的孩子是2017年10月出生的新生儿,如父母参加喜德新农合的前提下,按喜德新农合政策你的孩子可以随父或随母报销(新生儿不需要喜德县基层医疗机构的转院证),起付线500,可报部分费用按75%比例报销,如父母是喜德县精准扶贫对象,按喜德新农合政策新生儿可以随父随母享受精准扶贫待遇,但必须提供“凉山州特殊人群登记表”,表格必须在喜德县民政局和喜德县新农合盖章,在手续齐备前提下才能享受可报部分提高10个百分点的精准扶贫待遇,患者或家属在报账时还需提供新生儿的出生医学证明书、父母的身份证、户口簿、农合证、代办人身份证、本院住院发票报销联,住院费用清单,出院证。

陈真漫2017-09-22 09:33:23

信件内容:院长你好!我是一名孕妇8月份在你们医院预约了四维彩超,约的9月22日做检查,21日接到电话22日早上7.50检查。当天我们提前就出门因为是上班早高峰堵车。我们7点55到医院超声科,在彩超五室问了医生,跟他说明了原因,他语气很不好的说我们是排在第一个检查因为来晚了过号,叫我们等,我们想来晚了等等也没什么,但是等了一个小时后,后面的人都快排到下午了,我们就去问做四维彩超的医生,他语气很不好的又叫我们等,我们又等了很久,我们又去问他大概什么时候能做,他说不知道等后面人做完了,有空再给我们看,当时我们都不知道要怎么办不可能这么一直等下去,去问彩超科的医生怎么办个个都是说自己去找医生说,我去找了他说明了原因没用啊叫等,而且从头到尾语气态度非常恶劣,钱已经交了不知道怎么办,彩超五室的医生我就想问问你,你就带这种情绪,这种态度,怎么能让患者放心。 请院长为我们做主啊。

院长回复:陈女士:你好!收到你的来信后,我院群众工作办公室立即对此事进行了核实。你所诉情况与实际情况有所不符。彩超记录显示你于22日早上7:50:48时准时做了检查;因发现胎儿位置不好,按技术要求需要孕妇起来活动,待胎儿位置变换后才能做再次检查,后于9:11:57时做了二次检查。由于需做四维彩超的人员较多,且检查过程耗时比一般彩超多,故有等待现象。敬请谅解。对于我院医护人员在沟通上语气不温和的问题,我院将对其批评教育。感谢你对我院的关心、支持。我们将进一步改善就诊服务态度,为患者营造温馨满意的就诊环境。

女士2017-07-10 15:00:46

信件内容:该院收费室态度恶劣,病人本因患病来贵院就诊,本身不懂该院收费程序,以为疏忽弄错收费,只是问下,该收费员态度恶劣,给人感觉不能问一样,体谅是相互的,一开始那么凶,请问病患会好好的说话吗!

院长回复:你好!你的来信收到,但因你的来信信息不全,手机号码是空号,所以我们无法对你所反映的问题进行调查核实处理。请你写清楚你在我院就诊时具体时间,缴费时所在收费窗口,以便我们调查核实。在此我们再次感谢你的来信,尤其对医院服务窗口工作的支持及监督,若你仍有疑问,请联系医院群工办,联系电话:0834-2170255。

单秋华2017-05-28 22:34:33

信件内容:我是一名中医爱好者,在业余时间做了一个关于中医中药的网站,本草网(www.bencao.com.cn),在网站建设过程中,就中医养生、中医体质,以及治未病、冬病夏治等很多问题,经常向贵院医生请教,贵院的医生非常专业而且有耐心,他们给予了我很大帮助,在此非常感谢。

院长回复:你好!谢谢你对我院的关注。

李雪琼2017-05-25 09:18:03

信件内容:我都想投诉,越想越气人住院六天就是一直输液,输液都输出六千块钱,什么病查出来医生都没说过了几天我说我要出院才说,叫差肠镜,就输液,什么都在叫检查检查费输液下来都差几十块钱六千,不管医生护士态度没一个好,简直想不通我就输液都能花掉六千块钱,我不知道医生干啥的简直不负责,我就没想通我就输液,叫我检查检查了医生对症治疗了吗,既然六千块钱,该检查不改检查都在叫查,我看输液两千多,就检查费就三千多我想说在抢人吗

院长回复:李女士,你好!来信收到,经我院群工办调查,现回复如下:一、调查情况如下:1、经查,患者医疗费用:西药费2142.36元,材料费447.64元,检查费39元,放射检查费1716元,床位费166元,护理费250元,治疗费303元,化验费829元,总计:5965元。具体费用见费用清单。2、检查项目收费符合标准。3、医生医疗符合规范。 4、医生护士态度及责任心,不存在不足。 二、处理情况:1、要求医疗机构及医务人员,在医疗过程中要以病人为中心,设身处地为患者着想,规范行医,按照规定标准收费。2、加强医务人员职业道德及素质培训,提高医疗责任心。3、感谢社会各界,尤其是患者对卫生工作的支持及监督,若患者仍有疑问,请联系医院群工办,联系电话:0834-2170255。西昌市人民医院群众工作办公室

张文旭2017-05-12 17:02:51

信件内容:你们医院马晓玲医生!何德何能当医生?!乱看病,乱开药!病人本来没什么大问题,她乱开药,现在病人出现了问题!!!医生怎么能以病人的健康为牟利的工具?!举报,举报,要求院方严肃处理,如果病人病情进一步加重,本人将通过法法律手段找到院方!希望院方引起重视!

院长回复:张女士,你好!接到你的来信后,我院群众工作办公室对你反应的情况进行了调查,现回复如下:2017年5月8日,你就诊时,经检查左附件见2.0*1.5及2.5*1.8的无回声团,诊断考虑为炎性包块,并给予相应中成药物治疗,医嘱一月后复查。医生对症所用药物符合医疗规范,更不会造成不育症,也不存在乱开药现象。感谢社会各界,尤其是患者对我院卫生工作的支持及监督。

来信须知
  1.来信请遵守网络文明公约;
  2.如需回复,请留下联系电话;
  3.来信经信箱管理者审核决定是否公开;